13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
12

UBALDO OPPI

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

UBALDO OPPI

(Bologna 1889 - Vicenza 1942)

Fidanzati (L'addio)

olio su cartone, cm 97x72

firmato e datato

eseguito nel 1914

Provenienza

Collezione Oppi Foresi, Milano

Collezione privata, Milano

Galleria del Milione, Milano

Ubaldo Oppi 1913 - 1921, Milano 1930

Arte Moderna in Italia 1915 - 1935, Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966 - febbraio 1967

Mostra di Ubaldo Oppi, Palazzo Chiericati, Vicenza, ottobre - dicembre 1969, ivi ripr. n. 49, tav. 43

Ubaldo Oppi. Lo stile del Novecento, Sale dell'Arsenale, Iseo, ottobre 1990 - gennaio 1991, ivi ripr. n. 5, pp. 32-33

Vincenzo Costantini, Ubaldo Oppi in "Emporium", n. 9 febbraio 1931, p. 120

Ludovico Ragghianti, Bologna cruciale 1914, in "La critica d'arte" a. XVI, ottobre - novembre 1969