13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
13

GINO SEVERINI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Parigi 1966)

Il lavoro

tempera su cartone montato su tavola, cm 60x49

firmato

eseguito nel 1949

Provenienza

Galleria Annunciata, Milano

Galleria Gissi, Torino

Collezione privata, Bergamo

Gino Severini, Buenos Aures 1952, n. 10

L'arco creativo di Severini, Galleria Gissi, ottobre 1970, ivi ripr. n 21

Gino Severini, Cortina d'Ampezzo, tav. XIX, 1970

Piero Pacini, Gino Severini, Firenze 1966, n. 58

Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Milano 1988, n. 865A