13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
11

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

Figura di giovane

olio su carta applicata su tela, cm 124x50

firmato

eseguito nel 1952

Provenienza

Galleria Spagnoli Arte, Firenze

Collezione privata, Torre del Greco

Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso,  Milano 1983, vol. I, p. 261, tav. n. 52/16