13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
91

TANO FESTA

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

TANO FESTA

(Roma 1935 - Roma 1988)

Omaggio al colore

smalto su tela, cm 100x80

titolato

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1972

Provenienza

Collezione Franchetti, Roma

Collezione privata, Treviso

Tano Festa, Artrandom, Kyoto 1991, ivi ripr. s.i.p.

Francesco Soligo, Tano Festa. Catalogo Generale, Borgaro Torinese 1997,

vol. I, p. 106, tav. 130