13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
90

ALBERTO MAGNELLI

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Ardoise

gouache su ardesia, fondo a quadrettatura rossa, cm 20x28

firmato

eseguito nel 1937 circa

Provenienza

Galleria Vismara, Milano

Dottor Papini e M. Bozzolini, Firenze

Collezione privata, Bologna

Collezione privata, Modena

Galleria Vismara, Milano 1971

Anne Maisonnier, Les Ardoises peintes. Catalogue raisonné Saint Gallen

1981, tav. 9