13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
147

LUCIO FONTANA

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

LUCIO FONTANA

(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)

Concetto spaziale

matita e buchi su carta Fabriano, cm 34x24

firmato e numerato

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana con il n. 2360/20

Provenienza

Collezione privata, Milano

L'opera fu eseguita per l'edizione del volume di Giuseppe Ungaretti, Apocalisse e sedici traduzioni, realizzato dall'editore Bucciarelli di Ancona nel 1965 in 150 esemplari.