13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
19

HANS HARTUNG

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

HANS HARTUNG

(Lipsia 1904 - Antibes 1989)

KP1960-26

pastelli su carton barité applicato su compensato, cm 33x25

firmato e datato

eseguito nel 1960

L'opera è repertoriata presso la Fondation Hartung Bergman e figurerà nel Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Hans Hartung

Provenienza

Galerie de France, Parigi, 1961

Galleria Lorenzelli, Milano, 1961

Galleria Blu, Milano, 1973

Hartung, Galerie Lorenzelli, Milano, 1961

Giuseppe Marchiori, Hartung, Galerie Lorenzelli, Milano 1961, ivi ripr. 38