13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
149

FORTUNATO DEPERO

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

FORTUNATO DEPERO

(Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Angelo plastico per Cabaret del Diavolo

china e gouache su carta, cm 21x16

firmato, titolato e datato

eseguito nel 1922

L’opera venne realizzata da Depero come progetto esecutivo per gli angeli in legno destinati al Cabaret del Diavolo, ove formavano la Scala degli Angeli che dal Purgatorio portava al Paradiso.

Provenienza

Galleria del Cavallino, Venezia

Galleria Fonte d’Abisso, Milano

Collezione privata, Milano

Depero 1892-1960, Museo Civico - Palazzo Sturm, Bassano del Grappa, luglio - settembre 1970. ivi ripr. p. 278, tav. 228

Bruno Passamani, Depero, Musei Civici - Galleria Museo Depero, Rovereto, 1981, ivi ripr. p. 62 tav. 197

Casa Balla e il Futurismo a Roma, Accademia di Francia, Roma, 1 ottobre - 30 novembre 1989, ivi ripr. p. 221