13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
150

GRAHAM SUTHERLAND

Stima
€ 9.000 / 12.000

GRAHAM SUTHERLAND

(Londra 1903 - 1980)

Insect (simulating seeds, study)

tempera, gouache e pastello su cartone, cm 65,5x50

firmato e datato

sul retro: studio preparatorio per The Beetles

eseguito nel 1967

Provenienza

Atelier Graham Sutherland

Marlborough Gallery, Londra

Collezione privata, Londra

Collezione privata, Milano

Graham Sutherland. A Bestiary, Marlborough Gallery, Londra, maggio-giugno

1968, n. 27