13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
23

FILIPPO DE PISIS

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

La bottega del vasaio

olio su tela, cm 72x55

firmato

eseguito nel 1930

Provenienza

Galleria Milano, Milano

Galleria del Milione, Milano

Galleria Gissi, Torino

Galleria Farsetti, Prato

Collezione privata, Arezzo

Omaggio torinese a de Pisis, Torino, giugno 1966

G. Raimondi, De Pisis, Milano 1944, tav. X

G. Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo I, Milano 1991, tav 97, p. 252