13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
24

FAUSTO PIRANDELLO

Stima
€ 12.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

FAUSTO PIRANDELLO

(Roma 1899 - Roma 1975)

Natura morta

olio su cartone pressato, cm 52x71,5

firmato

eseguito nel 1950

Provenienza

Collezione privata, Milano

Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Palazzo Reale, Milano 1995, ivi ripr. n. 72

Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo Generale, Milano 2009, p. 176, tav. 481