Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
251

Viviani, Giuseppe

Stima
€ 1.000 / 1.500

Viviani, Giuseppe

(Agnano 1898 – Pisa 1965)

DOLCI E CUORI. 1942

Acquaforte su rame. mm 200x265. Foglio: mm 293x358.

Chiara, 54.

Firmata a matita, datata “942” e annotata “prova”. Firmata sulla

lastra e datata “942”

Esemplare nello stato definitivo. La tiratura fu 20 esemplari

numerati e firmati e alcune prove.

Ottima impressione stampata su carta avorio ruvida. Grandi

margini, ottima conservazione.