Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
252

Viviani, Giuseppe

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Viviani, Giuseppe

(Agnano 1898 – Pisa 1965)

FIORI DELLA PRIGIONE. 1955

Acquaforte su rame. mm 243x360. Foglio: mm 315x424.

Chiara, 87.

Firmata a matita e numerata “es XI/50”. Firmata sulla lastra e datata

“955”.

Esemplare nello stato definitivo dall’unica tiratura a 50 esemplari e

10 esemplari di prova.

Bellissima prova stampa su carta Giappone. Grandi margini, tracce

di ossidazione da vecchio passe-partout e da vecchio montaggio,

per il resto ottima conservazione.