Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
250

Viviani, Giuseppe

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Viviani, Giuseppe

(Agnano 1898 – Pisa 1965)

FICHI E CAMPANILE. 1937

Acquaforte su rame. mm 250x317.

Chiara, 26.

Firmata a matita e datata “937” e numerata “es XI/20”. Firmata sulla

lastra in basso a sinistra.

Questo esemplare fu esposto alla XXIII Biennale di Venezia del

1942 (due etichette al retro della cornice) e alla Mostra d’Arte

Italiana Contemporanea a Linz dello stesso anno, organizzata dalla

stessa Biennale su invito del Terzo Reich (etichetta al retro della

cornice).

Esemplare nello stato definitivo dall’unica tiratura a 20 esemplari

firmati e numerati.

Ottima prova stampata su carta Cina. Grandi margini, ottima

conservazione.