Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
295

(Liturgia Bizantina) Euchologion. (Venetiis, Typos Koumadou

Stima
€ 550 / 750
Aggiudicazione  Registrazione

[Giovanni Leoncini], 1566).

In 4to (201 x 142 mm). [308] carte. Frontespizio architettonico con

titolo in rosso, xilografia a piena pagina della Crocifissione all’inizio

del testo, che è tutto in lingua greca (ad eccezione della frase al

colophon “Tutti sono quaderni”) ed impresso in rosso e nero; iniziali

impresse in rosso, molte con piccolo fregio in rosso anch’esso,

decorazioni xilografiche, marca xilografica con faina rampante in

scudo, in cornice, al colophon. Piena pergamena coeva con titolo

manoscritto al dorso (sbiadito). Frontespizio con qualche piccolo

foro e un po’ polveroso, carte occasionalmente ingiallite (raramente

brunite), margine superiore corto e talora rifilato, assente ab

origine il bifolio centrale del quaderno “o”.

RARA EDIZIONE di uno dei principali libri liturgici della

Chiesa ortodossa e delle Chiese orientali cattoliche. La prima edizione

a stampa dell’Euchologion fu pubblicata a Venezia nel 1526.

L’editore e libraio Giacomo Leoncini fu attivo a Venezia dal 1560,

ove, avendo acquisito il materiale tipografico di Andrea Cunadis

(di cui continuò ad utilizzare la marca) e di Damiano Santa Maria,

pubblicò varie edizioni di opere liturgiche in caratteri greci.