Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
294

(Mantova – Illustrati 500) EQUICOLA, Mario (ca. 1470-1525).

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Chronica di Mantua. S.l., s.e., s.d. [1521?].

In 4to piccolo (200 x 145 mm). [238] carte, ultima bianca. Vignetta

xilografica con stemmi al verso del frontespizio, 7 alberi genealogici

a piena pagina, capilettera xilografici. Legatura moderna in stile

antico, in marocchino bruno con decorazioni in oro (abrasioni).

Qualche foro di tarlo alle prime e alle ultime carte, pallida gora al

margine interno superiore, qualche rara macchia marginale, marginalia

coevi.

PRIMA EDIZIONE di questa cronaca della storia di Mantova

scritta da Mario Equicola su ordine del duca Federico II Gonzaga

(1500-1540), figlio di Isabella d’Este. Delle note coeve, scritte

da due mani diverse, una evidenzia un attacco agli astrologi alle

carte M8v e N1. Sander 2584: “Ricordiamo che tra le cc. 37 e 39 si

trova la ‘Tensa de Sordel & de Peyre Guilhelm’ en Sordel que nos

es semblau’ in provenzale ed in italiano.”