Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
267

(Illustrati 500) ALIGHIERI, Dante. La comedia di Dante

Stima
€ 2.900 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Aligieri [sic] con la nova espositione di Alessandro Vellutello.

(Impressa in Vinegia, per Francesco Marcolini

ad instantia di Alessandro Vellutello, del mese di

gugno [sic] 1544).

In 4to (219 x 151 mm). [441] carte, assente l’ultima bianca.

Testo in corsivo, circondato dal commento in corpo

più piccolo, intervallato da 87 illustrazioni xilografiche,

di cui tre a piena pagina all’apertura di ogni cantica e 84

che occupano un terzo della pagina. Qualche fascicolo

occasionalmente ingiallito e altre trascurabili tracce del

tempo, un angolo restaurato. Legatura di primo Novecento

in pieno marocchino rosso riccamente decorato;

piatti riquadrati da elaborata cornice in nero, oro e a

secco, dorso con nervi e compartimenti finemente decorati

in oro, labbri e dentelles decorate, sguardie in tela

verde scuro, tutti i tagli dorati. Grande ex libris del Dr.

Paul Krasnopolski, etichetta della libreria Rappaport di

Roma.

Bella e fresca copia di questa celebre edizione

della Commedia, la prima con il commento di Alessandro

Vellutello e la prima con “illustrazioni moderne”,

come scrive Volkmann nella sua Iconografia dantesca

(pp. 72-73). Si tratta infatti di ampie immagini, attribuite

allo stesso Marcolini, che ritraggono per la prima volta

con precisione ambienti e atmosfere della Commedia.

Gamba 387: “Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli

in legno”.

De Batines I pp. 82-84. Mambelli 30. Mortimer Italian

146. Essling 545. Sander 2328.