Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
268

(Lotto di piccole edizioni del Seicento)

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

ALIGHIERI, Dante. La Divina Comedia di Dante. In Venetia, appresso

Nicolo Misserini, 1629.

In 24mo (90 x 45 mm). [vi] 510 [24] pp. Frontespizio entro cornice

calcografica, testo in corsivo. Legatura posteriore in piena pelle,

con tassello e decorazioni in oro al dorso, sciupata, con fascicoli

allentati; frontespizio un po’ polveroso, margine superiore di un

paio di carte strappato con minime perdite, antica nota di appartenenza

alla sguardia.

Terza ed ultima edizione della Commedia pubblicata nel

XVII secolo: tra il 1596 e il 1702 vennero infatti stampate solo tre

edizioni del poema dantesco. Grazioso librino stampato in carattere

corsivo minuscolo.

SI AGGIUNGE:

(Elzevier) STRANSKY, Pavel. Respublica Bohemiæ. Lugd. Batavorum,

ex officina Elzeviriana, 1634.

In 24mo (104 x 53 mm). [viii] 507 [13] pp. Frontespizio calcografico,

iniziali e fregi xilografici. Piena pergamena posteriore, titolo

impresso a secco al dorso (doratura sbiadita), per il resto copia molto buona.

Prima edizione elzeviriana di questo testo storico-geografico

sulla Boemia. Willems 414.

SI AGGIUNGE:

(Elzevier) STEPHANIUS, J. S. De regno Daniæ et Norwegiæ. Lugduni

Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1629.

In 24mo (107 x 52 mm). [xvi] 447 [i.e. 457] [7] pp. Frontespizio

calcografico, iniziali e fregi xilografici. Legatura posteriore in pieno

vitello, piatti e scomparti al dorso riquadrati da doppio filetto dorato.

Dorso sciupato, lacuna alla testa.

Seconda edizione, con la stessa data della prima, ma più

corretta e più completa. Willems 320.

SI AGGIUNGE:

(Elzevier) Arabia, seu Arabum vicinarumque gentium Orientalium

leges, ritus, sacri et profani mores, instituta et historia. Amstelodami,

apud Ioannem Ianssonium, 1633.

In 24mo (110 x 55 mm). 297 [i.e. 287] [1] pp. Frontespizio calcografico

(quasi sciolto e con piccolo foro al margine superiore). Piena

pergamena coeva.