Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
266

(Giochi – Prestidigitazione – Illustrati 700) ALBERTI, Giuseppe

Stima
€ 650 / 850
Aggiudicazione  Registrazione

Antonio. I giochi numerici fatti arcani. In Bologna,

nella stamperia di Bartolomeo Borghi, 1747.

In 8vo (181 x 117 mm). viii 313 [3] pp. L’ultimo quaderno

è di 6 carte, l’ultima bianca. 16 tavole calcografiche e

numerosi diagrammi nel testo. Imprimatur alla p. 310, al

posto di una pagina di indice, posposta al verso dell’ultima

carta. Frontespizio con pallide macchie e un po’

gualcito, occasionali macchioline e fioriture, soprattutto

alle prime ed ultime carte, anch’esse un po’ gualcite,

foro alla p. 13-14. Mezzo vitello marezzato coevo, dorso

liscio con tassello rosso e decorazioni in oro alla testa

e al piede.

EDIZIONE ORIGINALE di questo popolare

trattato sui giochi numerici, che contiene anche vari

giochi di prestigio (anche con le carte da gioco) illustrati

nelle sedici tavole. Nella parte quarta compaiono inoltre

ricette per l’inchiostro simpatico, polvere fulminante,

modo di separare il vino dall’acqua, lettere leggibili solo

al buio, modo di fare inchiostro in polvere da portare in

viaggio, modo di togliere macchie d’inchiostro e unto da

libri e carta… Raro a trovarsi completo.