Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
297

GUTTUSO, Renato. Llanto por Ignacio. (Verona, Franco Riva,

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

1963).

In folio (345 x 242 mm). 23 [7] pp. Un’acquaforte su due pagine,

numerata 110/150 e firmata da Guttuso in calce. Brossura editoriale,

chemise e custodia cartonate rivestite in carta color mattone,

titolo in argento al dorso (leggermente sbiadito). Ex libris al contropiatto

della chemise, qualche difetto alla custodia.

N. 110 di 150 esemplari.

SI AGGIUNGE:

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) FERRANTE, Giorgio – BOCCIONI,

Umberto. Per gli animali un canto. A cura di Giorgio Ferrante

e con un’acquaforte di Umberto Boccioni. (Verona, Gino Castiglioni

e Sandro Corubolo, 1964).

In 4to (253 x 177 mm). [vi] ii 19 [7] pp. Un’acquaforte a piena pagina.

Cartonato editoriale e custodia rivestiti in carta color mattone, titolo

in oro al dorso (leggermente sbiadito). Ex libris al contropiatto.

N. 32 di soli 97 esemplari.

(2 volumi)