Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
298

(Erotica – Illustrati 700) [GERVAISE DE LATOUCHE, Jean Charles

Stima
€ 3.000 / 4.000

(1715-1782)]. Histoire de Gouberdom, Portier des Chartreux.

Premiere partie. Cette Edition à été revue, corrigée & augmentée

sous les yeux du Saint Père. S.l., s.e., 1772.

Due parti in un volume in 8vo (228 x 142 mm). [iv] 332 pp. 21 tavole

calcografiche, che includono: antiporta, 19 tavole numerate 2-21

(assente la n. 6), e una tavola più piccola, ripiegata in orizzontale,

con titolo “Il più bel fior ne coglie S:K:C:Z:B:A:F:”, rilegata in fine.

Vignetta calcografica al frontespizio. Cartonato coevo marmorizzato

(difetti). Irrilevanti forellini all’antiporta, una tavola con pallida

macchia in margine e una tavola brunita, le altre leggermente

ingiallite, qualche strappo marginale senza perdita di testo, per il

resto genuina copia in barbe.

PRIMA EDIZIONE con questo titolo. Celebre romanzo

erotico francese del Settecento, finemente illustrato e assai raro.

L’opera fu pubblicata per la prima volta attorno 1741 come Histoire

de Dom B*** [ie Bougre]). Il testo è preceduto da un racconto in

versi intitolato “On baise la mule du Pape” e seguito da un altro intitolato

“Chapitre général des Cordeliers”. La presente copia contiene

inoltre una tavola erotica rilegata in fine che reca lungo margini

il motto (in italiano) dell’Accademia della Crusca “Il più bel Fior ne

coglie”, seguito da ciò che presumibilmente potrebbe essere un

acrostico “S:K:C:Z:B:A:F”.