Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
299

(Sforza – Illustrati 500) GIOVIO, Paolo. Vita Sfortiae clariss. ducis

Stima
€ 650 / 850
Aggiudicazione  Registrazione

a Paulo Iovio conscipta [sic], ad Guidonem Ascanium Sfort.

à sancta Flora cardin. aerariique prefectum. Romae, (Antonius

Bladus), 1539 (mense novembri).

In 4to (222 x 160 mm). [iv] xlviii [4] carte. Ritratto xilografico di Muzio

Attendolo (“Magnus Sfortia”), testo in corsivo, spazi per capilettera,

marca tipografica in fine. Legatura ottocentesca in mezza

pelle con piatti marmorizzati, dorso con nervi, titoli e filetti dorati.

Ex libris figurato di primo ‘900. Frontespizio e prime carte un po’

polverose, timbro di appartenenza al verso del frontespizio, per il

resto copia molto buona.

EDITIO PRINCEPS della biografia di Muzio Attendolo

(1369-1424), fondatore degli Sforza, scritta da Paolo Giovio, che ne

descrive l’ascesa e le gesta in 91 capitoli.

Sander 3170. Mortimer Italian 212.