Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
291

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) (DE CHIRICO, Giorgio, 1888-

Stima
€ 5.000 / 7.000

1978). L’Apocalisse. 20 litografie originali di Giorgio De Chirico.

Introduzione di Massimo Bontempelli. Milano, Edizioni della

Chimera, (1941).

In folio (345 x 270 mm). xvi 142 [6] pp. Illustrato da 20 tavole litografiche

tutte firmate a matita da De Chirico, di cui 10 colorate

a mano con pastelli. Frontespizio in rosso e nero. Capilettera in

rosso. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli non firmata

ma eseguita da Giovanni De Stefanis; piatti e sguardie rivestiti in

carta marmorizzata, dorso a 5 nervi con titoli in oro, taglio superiore

dorato, chemise coordinata; conservate le brossure originali.

ESEMPLARE UNICO, arricchito da una litografia sciolta

fuori testo (probabilmente una tavola rifiutata), firmata in calce a

matita da De Chirico, e da un’ulteriore suite in nero di 20 tavole,

anch’esse tutte firmate in calce a matita da De Chirico. N. 102 di

150 esemplari numerati, impressi su carta Giappone nell’Officina

d’Arte Grafica A. Lucini & C. a Milano il 5 aprile 1941. Litografie

tirate a mano nello studio del pittore Piero Fornasetti. Celebre e

splendida opera.