Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
290

(Firenze – Illustrati 600) DEL MIGLIORE, Ferdinando Leopoldo.

Stima
€ 550 / 750
Aggiudicazione  Registrazione

Firenze città nobilissima. In Firenze, nella Stamp. della Stella,

1684.

In 4to in 2 parti (250 x 180 mm). [xx] 480 [4] 481-571 [10] pagine,

seguite da altre [6] pagine con margini più corti di “Tavola delle famiglie

fiorentine, e forestiere, nominate in questo primo libro della

Firenze illustrata.” [5] tavole calcografiche ripiegate. Frontespizio in

rosso e nero, testatine e capilettera xilografici. Legatura posteriore

in mezza pelle e piatti marmorizzati; dorso con titoli e decorazioni

dorati. Qualche leggera arrossatura in corrispondenza dello specchio

di stampa, piccoli e marginali restauri antichi alla carta 2R6,

minimi difetti alla legatura.

Bella copia, completa delle sue cinque tavole calcografiche,

di questa importante guida di Firenze. Nonostante il frontespizio

rechi la dicitura “Primo Libro”, l’opera non ebbe più seguito.