Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
292

DE MORI, Ascanio. Prima parte delle novelle di Ascanio de’ Mori

Stima
€ 750 / 850
Aggiudicazione  Registrazione

da Ceno. In Mantova, per Francesco Osanna, 1585.

In 4to piccolo (193 x 140 mm). [viii] 139 [1] pp. Marca tipografica al

frontespizio, iniziali e fregi xilografici, testo in corsivo. Legatura di

A. Binda, Milano, in pieno marocchino verde scuro, titoli dorati al

dorso, dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tutti i tagli dorati.

Ex libris di Charles Fairfax Murray e della Libreria Antiquaria Ulrico

Hoepli.

Bellissima e fresca copia di questa prima e unica parte

delle novelle di Ascanio de’ Mori.

SI AGGIUNGE:

DE MORI, Ascanio. Giuoco piacevole d’Ascanio de Mori da Ceno.

Ristampato più corretto, & migliorato da lui; con la giunta d’Alcune

rime, et d’un Ragionamento del medesimo in lode delle Donne.

In Mantova, presso Giacomo Ruffinello, 1580.

In 4to piccolo (195 x 146 mm) in 3 parti, ciascuna con il proprio

frontespizio. 52, 22 e 9 [1] carte. Marca tipografica ai frontespizi,

iniziali e fregi xilografici, testo in corsivo. Occasionali gore marginali,

un paio di macchie d’inchiostro, qualche pagina gualcita. Cartonato

marmorizzato settecentesco.

(2 volumi)