Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
274

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BARTOLINI, Luigi. Poesie 1960.

Stima
€ 550 / 750
Aggiudicazione  Registrazione

Bucciarelli, [1960].

In 4to (265 x 170 mm). 43 [9] pp. 4 acqueforti numerate e firmate

a matita in calce da Bartolini. Legatura editoriale in similpelle rossa,

custodia in cartoncino bianco con sopra riprodotta la gabbietta

con il grillo. Ex libris al contropiatto, qualche difetto alla custodia,

per il resto ottimo.

N. 133 di 150 copie su carta a mano Fabriano con filigrana

Umbria. Prima tiratura (cfr. F. Mugnaini, Laboratorio di carta, p.

91).