Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
273

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BACCHELLI, Riccardo – MANARESI,

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Paolo. Terra d’Emilia. Testi di Riccardo Bacchelli scelti

e ordinati da Mario Saccenti per le acqueforti di Paolo Manaresi.

Prandi, Reggio Emilia, 1973.

In folio (320 x 320 mm). [ii] xv [i] 143 [5] pp. 23 acqueforti, di cui

6 a piena pagina e firmate in calce a matita da Manaresi. Brossura

editoriale e custodia cartonata. Ex libris alla prima carta, per il

resto ottimo.

N. 62 di 135 esemplari impressi su carta Magnani dalla

Stamperia Valdonega di Verona. Firmato al colophon da Bacchelli

e da Manaresi. Splendidi paesaggi all’acquaforte.