Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
275

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BARTOLINI, Luigi – DE MEDICI,

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Lorenzo. La Nencia da Barberino. Con una acquaforte originale

di Luigi Bartolini. Bucciarelli, [1961].

In 4to oblungo (217 x 298 mm). [ii] 26 [6] pp. Un’acquaforte numerata

e firmata a matita in calce da Bartolini in antiporta. Brossura

editoriale color nocciola. Ex libris al contropiatto, minime tracce

del tempo.

N. 34 di 100 copie su carta a mano.