Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
277

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BARTOLINI, Luigi – LEOPARDI,

Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione  Registrazione

Giacomo. Canti. Bucciarelli, (1962).

In folio (510 x 354 mm). [ii] 18 [8] pp. Due tavole all’acquaforte

su fondo beige, numerate e firmate a matita da Bartolini in calce.

Fogli sciolti in brossura e cartella editoriali. Ex libris al contropiatto,

tracce del tempo alla cartella, per il resto ottimo. N. XXVII di sole 75 copie su carta a mano Fabriano.

Splendida edizione dei seguenti canti leopardiani: Alla luna, L’infinito,

La sera del di’ di festa, A Silvia, A sé stesso. Le due acqueforti di

Bartolini si intitolano “La strada d’Ancona” e “La finestra del solitario”