Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
276

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BARTOLINI, Luigi. L’antro di

Stima
€ 550 / 750
Aggiudicazione  Registrazione

capelvenere. Sette racconti con sette acqueforti originali di Luigi

Bartolini. (Urbino, Istituto Statale d’Arte, [1962]).

In 4to (258 x 177 mm). 78 [6] pp. 7 acqueforti a piena pagina. Piena

tela editoriale beige con decorazione dorata al piatto anteriore e

titolo in oro al dorso. Ex libris al contropiatto, minime tracce d’uso

alla legatura.

N. 129 di 150 copie su carta “Umbria” delle Cartiere

Miliani di Fabriano, numerata e firmata al colophon da Bartolini.

“Stampa delle acqueforti ad opera del maestro stampatore calcografo

Vincenzo Zanchi, con l’ausilio di alunni della sezione; composizione

tipografica dei maestri d’arte Gino Pianosi e Italo Lizio,

con l’aiuto di due alunni della sezione; legatura del maestro d’arte

Arnaldo Donzelli, coadiuvato da Dino Battelli e dagli alunni della sezione;

decorazione della legatura disegnata dall’alunna Rita Arceci,

della sezione di “Decorazione grafica”; stampa del testo ad opera

dei maestri tipografi Arturo Poggioli e Anselmo Luslini.” N. 1 della

collana “Le Mete”, con la quale l’Istituto d’Arte di Urbino intendeva

presentare esempi di libri d’arte per rendere omaggio ai maestri

dell’incisione e agli scrittori attivi in quegli anni. Mugnaini p. 97.