Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
278

(Filosofia) BEROALDO, Filippo. Commentarii questionum tusculanarum

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

editi a Philippo Beroaldo. (Impraessum Venetiis, per

Simonem dictum Bevilaqua, 1502. die decimo Septembris).

In folio (298 x 209 mm). [113] carte, assente l’ultima bianca. Testo

circondato dal commento in corpo più piccolo. Un capolettera figurato

e iniziali xilografiche. Macchia al margine superiore delle

prime 30 carte, minima galleria di tarlo al margine inferiore interno

di un paio di fascicoli, un paio di carte molto brunite, fascicoli C,

L, N, P ed S bruniti. Mezza pelle settecentesca, dorso a nervi decorato

in oro e con tassello con titoli dorati, piatti marmorizzati,

sguardie rinnovate. Difetto alla cuffia, abrasioni ai bordi dei piatti.

Ex libris figurato di primo ‘900.

Terza edizione di questo commento di Filippo Beroaldo

il Vecchio alle Tusculanae Disputationes di Cicerone, pubblicato per

la prima volta a Bologna nel 1496.