Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
54

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

sagoma a cassetta, battuta a gole lisce, profilo di perle, fascia piatta abbellita agli angoli con racemi floreali centrati da un cherubino alato. Nei centri un fiore con elementi vegetali stilizzati, entrambi intagliati, applicati ed ebanizzati, su fondo bulinato. Fusarole separate da due perle scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso. Luce cm 62,8x48,8; ingombro cm 85,8x71,8

Catalogo 7, n. 16

L’insolita cassetta manierista, peculiare dell’area toscana, oltre al canonico filo di perle e alla forte baccellatura presenta un motivo ornamentale costituito da cherubini alati da cui dipartono rabeschi floreali nonché fiori e motivi stilizzati ebanizzati, il tutto entro cartelle bulinate congiunte da un fiore graffito. Proprio la presenza di questi elementi rende l’esemplare particolarmente raro, e l’intera composizione si impone per il carattere severo e ben ripartito, motivo di notevole eleganza.