Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
55

CORNICE, SIENA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

sagoma a cassetta con battuta a gole e gole rovesce dorate, profilo rilevato con zone trasversali alternate nero e oro, gole lisce laccate nere, profilo dorato, fascia piatta laccata, abbellita da racemi vegetali dorati nei centri, negli angoli decoro di foglie dorate e fiori di vari colori. Profilo dorato scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo. Laccatura a tempera. Luce cm 74,5x110,5; ingombro cm 106,5x142,5

Catalogo 5, n. 15

Tipica cornice della scuola senese, il profilo rilevato con zone trasversali alternate nero e oro è un elemento decorativo arcaico già riscontrato in tavolette di Gabelle e Biccherna tre-quattrocentesche. Questo imita il più costoso intaglio, quale la baccellatura e la strigliatura, donando un effetto decorativo notevole. Il decoro della fascia cosiddetta a prezzemolo, è in questo caso particolarmente elegante, e l’aggiunta dei fiori dipinti raggiunge un importante effetto coloristico.