Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
56

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

battuta liscia nera, profilo rilevato dorato, gola liscia nera, gola rovescia dorata, piatto liscio nero abbellito agli angoli da cartelle con motivi vegetali bulinati su fondo oro, profilo rilevato dorato, gola liscia nera scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso, laccatura a tempera. Luce cm 73x95; ingombro cm 93x115