Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
13

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

sagoma a cassetta, battuta a gole lisce dorate, profilo rilevato liscio scende su fascia piatta nera abbellita agli angoli da motivi fogliacei graffiti dorati, profilo rilevato dorato, gola liscia nera scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo giallo, laccatura a tempera. Luce cm 66x51; ingombro cm 82x67