Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
12

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI - INIZI XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

battuta a gola liscia, profilo rilevato scende su fascia piatta abbellita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dipinti. Profilo rilevato, gola liscia scende a muro. Doratura a missione, laccatura a tempera. Luce cm 53x72,3; ingombro cm 76x95,3