Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
14

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

sagoma a cassetta, battuta a gola liscia argentata, profilo rilevato scende su fascia piatta marmorizzata abbellita nei centri e negli angoli da racemi graffiti argentati. Gola liscia argentata, gola rilevante dipinta, gola e controgola scendono a muro. Argentatura alla mecca, laccatura a tempera. Luce cm 47,4x64,5; ingombro cm 69,4x86,5