Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

126

SOTTOCOPPA, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima

in maiolica, decoro in monocromia azzurra. L’impianto decorativo mostra, al centro, un putto in volo circondato da un decoro orientalizzante o a “tappezzeria” che prevede nei punti cardinali una serie di nubi, due casolari e un veliero. Marca Stemma di Savona e bollino di esposizione sul retro, alt. cm 4,2, diam. cm 32,5

A. Cameirana in D. Tiscione (a cura di), Antiche maioliche savonesi, Savona 1989, p. 42 n. 20

A. Cameirana in C. Chilosi, Bianco e Blu cinque secoli di grande ceramica in Liguria, Milano 2004, p. 187 n. 24