Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

125

PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima

in maiolica con decoro policromo, noto dai documenti di archivio dell’anno 1777 come “a uccelli e prezzemolo”: alcuni uccelli sono collocati in un ambiente naturalistico con alberelli dalle ricche fronde, diam. cm 22,9

L. Pessa in C. Chilosi, Bianco e Blu cinque secoli di grande ceramica in Liguria, Milano 2004, pp. 160-163