Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

127

PIATTO, ALBISOLA SAVONA, MELCHIORRE CONRADO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000
Stima

in maiolica, decoro “a tappezzeria”, nel cavetto è raffigurato un cavaliere con elmo piumato su un destriero al galoppo circondato da elementi vegetali che traggono ispirazione dalla porcellana cinese; tale decoro si estende alla tesa. Sul retro marca corona, lettere “m c” e bollino di esposizione; alt. cm 5,5, diam. cm 38,8

A. Cameirana in C. Chilosi, Bianco e Blu cinque secoli di grande ceramica in Liguria, Milano 2004, p. 96 n. 28