Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

124

PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica con bordo mistilineo, privo di anello di appoggio. Il decoro interessa l’intera superficie senza soluzione di continuità: un viandante con bastone incede a sinistra, circondato da elementi paesaggistici realizzati con tratti veloci. Sul retro marca G.B in bruno di manganese attribuita a Giuseppe Boselli, alt. cm 2,5, diam. cm 22,7

A. Cameirana in D. Tiscione (a cura di), Antiche maioliche savonesi, Savona 1989, p. 73 n. 68