Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

123

DUE PIATTI, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica, forma a stampo con bordo mistilineo, decoro a policromia con motivo floreale mutuato dalle manifatture di Marsiglia, sul retro firma per esteso in manganese bruno-nero Jacques Boselly, diam. cm 23,5 e cm 28,5

Antiche maioliche savonesi, Savona 1992, p. 83 n. 67 (due dei quattro)