Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

121

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

in maiolica, forma rotonda con orlo appena rialzato mostra un decoro “a marmorino” che mostra, su fondo spugnato manganese, alcune riserve abitate da figurette e piccoli paesaggi, al centro un fiore stilizzato, diam cm 22,5