Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

128

PIATTO, SAVONA, METÀ SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima

in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto, con decoro alla francese: al centro una figura di Cariatide che sorregge sul capo un cesto di frutta, attorno sulla tesa un complesso motivo “al pizzetto” completa la decorazione. Marca Stemma di Savona sul retro, diam. cm 23,2

L. Pessa in C. Chilosi, Bianco e Blu cinque secoli di grande ceramica in Liguria, Milano 2004, pp. 136-138