Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

129

SOTTOCOPPA, SAVONA, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.000
Stima

in maiolica, decoro a monocromia blu, al centro del cavetto uno stemma nobiliare bipartito sormontato da cimiero, intorno un complesso motivo a ghirlande che trae ispirazione da un motivo decorativo Luigi XVI; sul retro marca con stella sormontata da S e bollino di esposizione, alt. cm 6; diam. cm 29

L. Pessa, in C. Chilosi, Bianco e Blu cinque secoli di grande ceramica in Liguria, Milano 2004, n. 145 p. 198

A. Cameirana in D. Tiscione (a cura di), Antiche maioliche savonesi, II Mostra galleria d’arte “la Navicella” 23 maggio-30 giugno 1992, p. 54 n. 31