Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172
11

CRESPINA, MONTELUPO, TERZO QUARTO SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000

in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale rilevato, tesa baccellata e orlo sagomato, poggiante su alto piede e decorata a policromia sulla tesa con motivo “a quartieri”: l’umbone centrale mostra un amorino seduto in un paesaggio montuoso entro una cornice poligonale. Entro le riserve sono dipinti tralci fogliati e foglie stilizzate su fondo arancio, verde e blu. Sul retro un motivo a linee parallele; alt. cm 6,8, diam. cm 24, diam. piede cm 10,2

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, p. 161 n. 85