Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172
10

PIATTO, MONTELUPO, 1520-1530

Stima
€ 2.000 / 3.000

PIATTO, MONTELUPO, 1520-1530

in maiolica decorata in monocromia turchina. Il piatto ha profilo piano su basso piede a disco e mostra una decorazione che con intreccio di nastri forma una composizione stellare e prosegue con una fascia ad intreccio di nodi a larga maglia, dove le linee dai nastri sono grafite all’interno con effetto di alleggerimento. Anche il motivo del nodo, di grande eleganza, trae origine dal mondo orientale ed è ben recepito a Montelupo, come dimostrano gli esemplari da scavo; alt. cm 3,2, diam. cm 22, diam. piede cm 9,8

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, p. 134 n. 67