Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172
12

COPPIA DI UTELLI, MONTELUPO, TERZO QUARTO SECOLO XVI

Stima
€ 3.000 / 4.000

in maiolica decorata a policromia, corpo ovoidale con larga ansa a nastro e versatore cilindrico unito al collo con cordolo. L’intera superficie è interamente interessata da una decorazione a motivi vegetali con fiori a ampia corolla uniti da girali graffite sul fondo blu di cobalto, ad eccezione della riserva dedicata al cartiglio, dell’ansa e del versatore, dipinti in verde e poche righe su collo e piede. Tale decoro ha un suo precedente nella spezieria del “vaso” di qualche decennio precedente, di cui parla diffusamente Fausto Berti: il suo uso è inusuale e trova riscontro solo nell’utello già in collezione Cora (n. 528, inv. 21207/c); alt. cm 23 e cm 24, diam. piede cm 9,5 e cm 10

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 152-153 nn. 80. a, b