Importanti Dipinti Antichi

19 APRILE 2016
Asta, 0170
45

Heinrich Schmidt

Stima
€ 25.000 / 30.000

Heinrich Schmidt

(Ottweiler 1740 - Darmstadt 1821)

LA MORTE DI CLEOPATRA

olio su tela, cm 97x112

firmato e datato "Schmidt Roma 1797" in basso a sinistra sulla base della colonna

Corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Provenienza

Collezione privata, Napoli

Attivo a Roma dal 1787, Heinrich Schmidt fu evidentemente sensibile al gusto egittizzante che alla fine del settimo decennio del secolo aveva trovato la sua più stravagante e sofisticata manifestazione nelle Diverse maniere di ornare i camini, pubblicato da Giovan Battista Piranesi nel 1769 e nella realizzazione della sala Egizia di Villa Borghese, disegnata da Tommaso Conca, nel 1778-79.

Sebbene depurata dal rigore neoclassico e giustificata dal soggetto dell’opera, questa tendenza è evidente nel dipinto qui offerto, che precede di alcuni anni la più ampia diffusione “retour d’Egypte” all’inizio del nuovo secolo.

In significativo anticipo su manufatti realizzati a Napoli alla corte di Gioacchino Murat, presso la quale Schmidt fu attivo dopo il 1811, il dipinto qui offerto mostra ad esempio il trono di Cleopatra ornato da sfingi che ne sorreggono i braccioli, in tutto simile a una serie di sedie realizzate nei primi anni dell’Ottocento, ora nel Palazzo Reale di Napoli (cfr. E. Colle, Il mobile Impero in Italia. Arredi e decorazioni d’interni in Italia dal 1800 al 1843, Milano 1998, p. 52, ill., p. 394, 9 a). Altre sfingi in bronzo dorato ornano la base del versatoio sul tavolo, e una divinità egizia (Iside?) si intravvede in una nicchia sullo sfondo.