Importanti Dipinti Antichi

19 APRILE 2016
Asta, 0170
44

Andrea Locatelli

Stima
€ 30.000 / 40.000

Andrea Locatelli

(Roma 1695 ca - 1741)

CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73,5x49

G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, II, pp. 280-81, figg. 9 a-b